Trans-Express – Transporte nach Maß

Seit Mitte der 80er Jahre sind wir als inhabergeführtes Unternehmen erfolgreich für Kunden der unterschiedlichsten Branchen tätig. Die Erfahrung aus mehr als 35 Jahren Firmengeschichte, ein moderner Fuhrpark und ein eingespieltes Mitarbeiter-Team machen uns zu Ihrem kompetenten Transport- und Logistikpartner.

Unser Serviceangebot wird von zahlreichen Kunden in der gesamten Bundesrepublik  und im Ausland geschätzt. Allein am Standort Sarstedt beschäftigt Trans-Express mehr als 130 Mitarbeiter und ist mit über 80 eigenen Fahrzeugen national und in ganz Europa unterwegs.

UNSERE FAHRER NEHMEN REGELMÄßIG AN SCHULUNGEN TEIL

Unsere Fahrer werden regelmäßig zu den Hauptthemen Ladungssicherung, Gefahrgut, Lenk- und Ruhezeiten sowie wirtschaftliches Fahren (FleetBoard) und Fahrzeugpflege geschult. Ebenfalls können unsere Nachtfahrer ihre Kenntnisse bei schwierigen Sicht- und Straßenverhältnissen bei ganztägigen Sicherheitstraining vertiefen.

WERDEN SIE TEIL DES TEAMS

WIR LEGEN WERT AUF SICHERHEIT. WIR LASSEN UNSERE TECHNIK PRÜFEN

Unsere Tranporterflotte ist für mehr Verkehrssicherheit freiwillig auf 130 km/h begrenzt. Seit 2006 haben mehr als 70 unserer Fahrer ein Fahrsicherheitstraining beim ADAC und Herstellern absolviert.

Zum Fuhrpark

TEAM TRANS-EXPRESS. WIR SIND TRANS-EXPRESS SARSTEDT.

Dirk Conrads

Geschäftsführung

Telefon: 0 50 66 / 600 25 – 0
Telefax: 0 50 66 / 600 25 – 46
E-Mail: dirk.conrads@trans-express.de

Daniel Conrads

Geschäftsführung

Telefon: 0 50 66 / 600 25 – 0
Telefax: 0 50 66 / 600 25 – 46
E-Mail: daniel.conrads@trans-express.de

Carola Conrads

Buchhaltung/ Personal

Telefon: 0 50 66 / 600 25 – 0
Telefax: 0 50 66 / 600 25 – 46
E-Mail: carola.conrads@trans-express.de

Alena Vietje

Rechnungswesen

Telefon: 0 50 66 / 600 25 – 15
Telefax: 0 50 66 / 600 25 – 25
E-Mail: alena.vietje@trans-express.de

Hansjörg Richardt

Verkehrsleiter

Telefon: 0 50 66 / 600 25 – 11
Telefax: 0 50 66 / 600 25 – 25
E-Mail: hansjoerg.richardt@trans-express.de

Mark Exner

Kundenbetreuung

Telefon: 0 50 66 / 600 25 – 19
Telefax: 0 50 66 / 600 25 – 25
E-Mail: mark.exner@trans-express.de

Daniel Mahr

Kundenbetreuung

Telefon: 0 50 66 / 600 25 – 17
Telefax: 0 50 66 / 600 25 – 25
E-Mail: daniel.mahr@trans-express.de

Florian Hoffmann

Technische Fuhrparkleitung

Telefon: 0 50 66 / 600 25 – 0
Telefax: 0 50 66 / 600 25 – 25
E-Mail: florian.hoffmann@trans-express.de

Justin Meibaum

Innnendienst

Telefon: 0 50 66 / 600 25 – 21
Telefax: 0 50 66 / 600 25 – 25
E-Mail: justin.meibaum@trans-express.de

WIR STELLEN EIN

EINE STARKE PARTNERSCHAFT

Seit über 30 Jahren sind wir im Kraftfahrzeugteile-Nachtexpress tätig. Heute fahren wir unter anderem für Volkswagen, BMW, Ford, Mercedes und Porsche.

Im Rahmen eines unserer Outsourcing-Projekte sind wir für die Firma Wiedemann›Industrie und Haustechnik‹1.

Der Betrieb Leipzig fährt täglich für SMB zu den deutschen Airbus-Standorten in Laupheim, Varel und Hamburg.

Bei der Firma Kelvion sind unsere Transporte in den Produktionsablauf eingebunden

Unterwegs für unseren Partner DANX in die Scandinavischen Länder.

Wir sind unabhängiger Servicepartner von FedEx.